Нужно ли платить налог с выигрыша на форекс

нужно ли платить налог с выигрыша на форекс

В случае положительного сальдо и становится актуальной уплата налога, объекта в такой ситуации, так как видом дохода тут являются «Выигрыши или ситуация практически идентичная, налоги в любом случае надо платить, Можно открыть счет в компании Бинариум и вы избавите себя от лишней. Нужно ли как-то подтверждать суммы выигрыша при расчете налогов или же это все на совести налогоплательщика? Андрей. С. Успешные трейдеры и инвесторы рано или поздно начинают искать ответ на вопрос: как платить налоги участникам биржевых и. нужно ли платить налог с выигрыша на форекс

Нужно ли платить налог с доходов на Форекс

Уже несколько раз в комментариях задается вопрос — нужно ли платить налог на Форекс или зарабатывая на бинарных опционах?

Торговля на Форекс и торговля бинарными опционами, на самом деле, отличаются только названием и методами работы, а суть остается та же — спекуляция валютой.

И, хотя ни в налоговом кодексе, ни где-то еще, не говорится, что от спекуляции валютой нужно платить какие-то налоги, в ситуации с торговлей бинарными опционами и Форекс нужно руководствоваться принципом, а не законом...

Итак, как же определить нужно ли платить налог с доходов на Форекс и, если нужно, то когда и как...

Налог на доход с Форекс

Понятно, что пока доход на Форекс не становится привычным делом, как скажем, заработная плата, никто и не будет задумываться о каких-то налогах. И вообще, что такое доход?

Вот выдержка из налогового кодекса:

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками в налоговом периоде (календарном году) как в денежной (национальной или иностранной валюте), так и в натуральной форме, в том числе в виде материальной выгоды:

  • от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами России;
  • от источников в Российской Федерации — для нерезидентов.

Статьей 208 НК России определен перечень доходов, получаемых от источников в Российской Федерации и от источников за рубежом, обозначены четкие критерии, отражающие виды этих доходов. К таким доходам относится заработная плата и другие вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, доходы от продажи имущества, а также от использования имущества (например, доход от сдачи имущества в аренду), дивиденды, страховые выплаты, авторские вознаграждения и т. д.

Да, с 1997 в налоговом законодательстве появилось такое понятие, как материальная выгода. В налоговом кодексе появилась статья № 212, где в пункте 3 четко указано, что доходом налогоплательщика в виде материальной выгоды является:

3. доход от приобретения ценных бумаг, финансовых инструментов срочных сделок. Налогом облагается положительная сумма разницы между рыночной стоимостью ценных бумаг, финансовых инструментов срочных сделок и ценой их приобретения.

Думаю понятно, что хотя и не говорится прямо о бирже Форекс или торговле опционами, «финансовые инструменты срочных сделок», на самом деле, этим и являются. Приходим к выводу, что платить налоги с доходов на Форекс нужно, не так ли?

Но, так же понятно, что пока вы не начнете получать стабильную прибыль, платить такие налоги не имеет смысла, так как в законе оговаривается, что налог платится именно с дохода. А, если вы то получили, то потеряли, о каком налоге может быть речь?

Кроме того, надо понять, что означает положительная разница о которой говорится в том же пункте 3, статьи 212 НК Российской Федерации.

А означает это, что если вы покупаете опцион стоимостью 100$ и получаете прибыль 87%, то налогом облагаются только эти 87%. То же самое с разницей в курсах на Форекс...

А, если проще, то при депозите любой суммы облагаются налогами только те суммы, которые вы выводите сверх своего депозита. Думаю все понятно и без меня.

Это то, что касается закона... Но в этом деле есть скорее моральная мотивация, а не законодательная.

Налоговая не отслеживает все доходы граждан, это просто невозможно сделать. Поэтому у многих появляется искушение не платить налоги с доходов Форекс вообще... Тем более, что физическому лицу нужно платить аж целых 13%!

Понятно, что это этическая составляющая, я сам прекрасно осознаю, что наши налоги идут, в основном, на то, чтобы прокормить армию дармоедов и бюрократов, но закон есть закон. И за его несоблюдение может последовать кара! А вам это надо?

Налоги на доход с бинарных опционов

Как я уже не раз писал, обучаясь торговле на Forex, я терял порядочные суммы денег. Поэтому как-то не до налогов было. Реально задумался о налогах только тогда, когда стал торговать бинарными опционами.

Точнее тогда, когда понял, что торговля бинарными опционами прибыльнее, чем Форекс. Когда стал регулярно выводить солидные суммы денег. Но меня реально давила жаба отдавать 13% от моих непосильных трудов! -)

Поэтому я сделал очень простой шаг — стал ИП (индивидуальным предпринимателем), с упрощенной системой налогообложения. Это означает, что я плачу налог не 13% с дохода, а фиксированный налог 6% в год. Согласитесь есть разница?

Конечно, каждый должен сам решать, как ему поступать... Кто-то занимаясь основной работой, не считает «халтурки» доходом облагаемым налогом. Считает просто надбавкой к зарплате...

Но, если основным вашим доходом становятся бинарные опционы, налоги платить придется! Потому что рано или поздно вы попадете в поле зрения налоговой инспекции, а наказанием за уклонение от уплаты налогов может быть не только штраф, но и тюремное заключение.

Поэтому давний призыв — «Заплати налоги и спи спокойно», не просто лозунг, а имеющий под собой здравый смысл принцип...

Думаю всем понятно, что эта статья не является указанием как вам поступать получая прибыль от бинарных опционов или Форекс? Мы просто порассуждали на эту тему и я поделился своей жизненной позицией.

А платить налог на Форекс или нет, решать лично каждому, кто прочитал эту статью!


Понравилась статья? Расскажи друзьям!

Источник: [https://torrent-igruha.org/3551-portal.html]

0 thoughts to “Нужно ли платить налог с выигрыша на форекс”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *